http://gazovik-gas.ru/about/news/zauralskie_deputaty_nashli_sposob_privlech_investorov.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Зауральские депутаты нашли способ привлечь инвесторов.

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Построить или реконструировать объекты инженерной инфраструктуры в Зауралье будет проще. Накануне экономический комитет Курганской областной Думы одобрил проект регионального закона «Об установлении на территории Курганской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство».

Суть документа в том, чтобы снизить административные барьеры для подрядчиков при проведении строительства или реконструкции объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а также линий электропередачи, автомобильных дорог, сооружений связи и других. Это, как считают депутаты, позволит более оперативно производить технологическое присоединение к инженерным сетям новых объектов. По расчетам специалистов, сроки сократятся на 3 месяца.

По словам директора департамента строительства и ЖКХ города Кургана сегодня у инвесторов уходит много времени и средств на подготовку проектной документации и проведение геологических исследований, а на госэкспертизу проекта — порядка двух месяцев. В рамках плана-графика синхронизации в городе прошли газопроводы высокого давления.

«Жители не понимают, почему ГРПШ стоит во дворе, а мы не можем подключить дом. Нам надо выполнить предпроектные работы, потом разработать проект, пройти экспертизу, построить. И на всех этих этапах нужны деньги», — поясняет директор департамента строительства. Законодатели считают, что с принятием закона ситуация изменится, и сроки подготовительных работ заметно сократятся. «Закон направлен на то, чтобы облегчить участь инвесторов, сделать привлекательной нашу область», — уверен депутат Владимир Сажин.

Ожидается, что на пленарном заседании регионального парламента, которое состоится 22 апреля, законопроект будет принят в первом чтении.

 


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.